女子ラグビー部

2019.6.18 UPDATE

Facebookでシェア
試合スケジュール
試合スケジュール


太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2019

日時 対戦相手・部門 会場 結果

2019年4月28日(日)

秋田大会 予選プール

あきぎんスタジアム

1勝2敗


2019年4月29日(祝)

秋田大会

順位決定トーナメント

あきぎんスタジアム

1勝2敗

第7位


2019年5月18日(土)


東京大会 予選プール


秩父宮ラグビー場

1勝2敗

チャレンジトロフィー進出

2019年5月19日(日)

東京大会

順位決定トーナメント

秩父宮ラグビー場

1勝1敗

第10位

2019年6月8日(土)

鈴鹿大会

三重交通G スポーツの杜鈴鹿
サッカー・ラグビー場

0勝3敗

チャレンジトロフィー進出

2019年6月9日(日)

鈴鹿大会

順位決定トーナメント

三重交通G スポーツの杜鈴鹿
サッカー・ラグビー場

1勝1敗

第10位

2019年6月29日(土)

富士山裾野御殿場大会

2019年6月30日(日)

富士山裾野御殿場大会

順位決定トーナメント

※試合予定、結果は競技連盟のホームページでもご確認ください。

太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2018

日時 対戦相手・部門 会場 結果

2018年4月29日(日)

東京大会 予選プール


秩父宮ラグビー場

2勝1敗

予選プールB

2位通過

2018年4月30日(祝)

東京大会

順位決定トーナメント

秩父宮ラグビー場

2勝1敗

カップ戦準優勝


2018年5月26日(土)


秋田大会 予選プール


あきぎんスタジアム

1勝2敗

予選プールB

3位

2018年5月27日(日)

秋田大会

順位決定トーナメント

あきぎんスタジアム

2勝1敗

カップ戦3位


2018年9月8日(土)


富士山裾野御殿場大会


裾野市運動公園陸上競技場

2勝1敗

予選プールC

2位通過

2018年9月9日(日)

富士山裾野御殿場大会

順位決定トーナメント

裾野市運動公園陸上競技場

2勝1敗

カップ戦5位

詳細


2018年10月13日(土)


鈴鹿大会


スポーツの杜 鈴鹿サッカー・ラグビー場

2勝1敗

予選プールB

2位通過

2018年10月14日(日) 鈴鹿大会 スポーツの杜 鈴鹿サッカー・ラグビー場

1勝2敗

カップ戦7位

太陽生命ウィメンズセブンスシリーズ 総合成績 第3位

※試合予定、結果は競技連盟のホームページでもご確認ください。

太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2017

日時 対戦相手・部門 会場 結果
2017年05月13日 秋田大会 あきぎんスタジアム 2勝1敗
2017年05月14日 秋田大会 あきぎんスタジアム 1勝2敗
2017年05月20日 東京大会 秩父宮ラグビー場 2勝1敗
2017年05月21日 東京大会 秩父宮ラグビー場 1勝2敗
2017年10月28日 保土ヶ谷大会 保土ヶ谷公園ラグビー場 2勝1敗
2017年10月29日 保土ヶ谷大会 保土ヶ谷公園ラグビー場 1勝1敗
2017年11月11日 富士山裾野御殿場大会 裾野市運動公園陸上競技場 2勝1敗
2017年11月12日 富士山裾野御殿場大会 裾野市運動公園陸上競技場 0勝3敗

第1戦 秋田大会  3勝3敗で12チーム中7位

第2戦 東京大会  3勝3敗で12チーム中6位

第3戦 保土ヶ谷大会 3勝2敗で12チーム中3位

第4戦 富士山裾野御殿場大会 2勝4敗で12チーム中8位

総合成績 第5位


※試合予定、結果は競技連盟のホームページでもご確認ください。

大学女子7人制ラグビー交流大会

日時 対戦相手・部門 会場 結果
2016年10月29日 関西フィオーレ 追手門学院大学 第1グラウンド 〇 19-12
2016年10月29日 立正大学・東京学芸大学合同チーム 追手門学院大学 第1グラウンド 〇 10-5
2016年10月29日 九州選抜チーム 追手門学院大学 第1グラウンド 〇 69-0
2016年10月30日 10時05分 九州選抜チーム 追手門学院大学 第1グラウンド ○ 43-5
2016年10月30日 11時35分 関西フィオーレ 追手門学院大学 第1グラウンド ○ 12-5
2016年10月30日 13時50分 立正大学・東京学芸大学合同チーム 追手門学院大学 第1グラウンド ● 7-12

5勝1敗で勝数で並びましたが、ボーナスポイントの差で準優勝となりました。

北海道知事杯 2016女子セブンズラグビートーナメント

日時 対戦相手・部門 会場 結果
2016年09月23日 北海道バーバリアンズ定山渓グラウンド
2016年09月24日 北海道バーバリアンズ定山渓グラウンド

グループリーグを首位通過しましたが、決勝トーナメントでは勝利できず、総合4位となりました。

太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2016 総合結果


総合順位  第3位
年間総合MVP選手 福島 わさな (国際教養学部 3年生)

太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2016 富士裾野御殿場大会

日時 対戦相手・部門 会場 結果
2016年06月11日 東京フェニックス ● 14-15
2016年06月11日 石見智翠館高等学校 ○ 49-14
2016年06月11日 名古屋レディース ○ 55-0
2016年06月12日 ARUKAS QUEEN KUMAGAYA ● 19-21
2016年06月12日 石見智翠館高等学校 ○ 47-12
2016年06月12日 YOKOHAMA TKM ○ 22-14

4勝2敗でプレート優勝(全体5位)

太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2016 東京大会

日時 対戦相手・部門 会場 結果
2016年06月04日 合同Aチーム 秩父宮ラグビー場 ○ 38-0
2016年06月04日 石見智翠館高校 秩父宮ラグビー場 ○ 33-0
2016年06月04日 北海道バーバリアンズディアナ 秩父宮ラグビー場 ○ 26-7
2016年06月05日 チャレンジチーム 秩父宮ラグビー場 ○ 26-5
2016年06月05日 日本体育大学 秩父宮ラグビー場 ● 7-38
2016年06月05日 東京フェニックス 秩父宮ラグビー場 ● 5-26

4勝2敗でカップ4位(全体4位)

太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2016 秋田大会

日時 対戦相手・部門 会場 結果
2016年05月14日 東京フェニックス あきぎんスタジアム △ 26-26
2016年05月14日 石見智翠館高校 あきぎんスタジアム ○ 47-0
2016年05月14日 名古屋レディース あきぎんスタジアム ○ 52-0
2016年05月15日 YOKOHAMA TKM あきぎんスタジアム ○ 27-14
2016年05月15日 ARUKAS QUEEN KUMAGAYA あきぎんスタジアム ○ 26-19
2016年05月15日 日本体育大学 あきぎんスタジアム ● 5-40

4勝1敗1分でカップ2位(全体2位)

太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2016 保土ヶ谷大会

日時 対戦相手・部門 会場 結果
2016年04月23日 11時28分 Rugirl-7 保土ヶ谷公園ラグビー場(神奈川県横浜市) ● 12-28
2016年04月23日 13時50分 YOKOHAMA TKM 保土ヶ谷公園ラグビー場(神奈川県横浜市) ○ 14-7
2016年04月23日 16時12分 石見智翠館高校 保土ヶ谷公園ラグビー場(神奈川県横浜市) ○ 29-5
2016年04月24日 Rugirl-7 保土ヶ谷公園ラグビー場(神奈川県横浜市) ○ 17-7
2016年04月24日 ARUKAS QUEEN KUMAGAYA 保土ヶ谷公園ラグビー場(神奈川県横浜市) ● 0-27
2016年04月24日 東京フェニックス 保土ヶ谷公園ラグビー場(神奈川県横浜市) ○ 26-17

4勝2敗でカップ3位(全体3位)

太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2015 横浜大会

日時 対戦相手・部門 会場 結果
2015年07月25日 Rugirl-7 YC&ACグラウンド(神奈川県横浜市) ○ 21-17
2015年07月25日 日本体育大学 YC&ACグラウンド(神奈川県横浜市) ● 7-24
2015年07月25日 A.P.パイレーツ YC&ACグラウンド(神奈川県横浜市) ○ 39-0
2015年07月26日 日本体育大学 YC&ACグラウンド(神奈川県横浜市) ○ 12-5
2015年07月26日 東京フェニックスRC YC&ACグラウンド(神奈川県横浜市) ○ 19-12
2015年07月26日 ARUKAS QUEEN KUMAGAYA WOMEN'S YC&ACグラウンド(神奈川県横浜市) ● 5-26

4勝2敗で12チーム中2位(カップ準優勝)

太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2015 秋田大会

日時 対戦相手・部門 会場 結果
2015年06月27日 Rugirl-7 あきぎんスタジアム(秋田県秋田市) ○ 12-0
2015年06月27日 世田谷区ラグビースクールレディース あきぎんスタジアム(秋田県秋田市) ○ 40-0
2015年06月27日 RKUラグビー龍ヶ崎GRACE あきぎんスタジアム(秋田県秋田市) ○ 22-12
2015年06月28日 RKUラグビー龍ヶ崎GRACE あきぎんスタジアム(秋田県秋田市) ○ 17-0
2015年06月28日 ARUKAS QUEEN KUMAGAYA WOMEN'S あきぎんスタジアム(秋田県秋田市) ● 0-14
2015年06月28日 Rugirl-7 あきぎんスタジアム(秋田県秋田市) ○ 24-5

5勝1敗で12チーム中3位

太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2015 東京大会

日時 対戦相手・部門 会場 結果
2015年06月20日 ARUKAS QUEEN KUMAGAYA WOMEN'S 秩父宮ラグビー場(東京都港区) ● 0-24
2015年06月20日 UNITED SeALs 秩父宮ラグビー場(東京都港区) ○ 38-5
2015年06月20日 RKUラグビー龍ヶ崎GRACE 秩父宮ラグビー場(東京都港区) ○ 28-12
2015年06月21日 東京フェニックスRC 秩父宮ラグビー場(東京都港区) ● 7-17
2015年06月21日 石見智翠館高校 秩父宮ラグビー場(東京都港区) ○ 21-7
2015年06月21日 名古屋レディース 秩父宮ラグビー場(東京都港区) ○ 12-10

4勝2敗で12チーム中5位(プレート優勝)

大学女子7人制ラグビーフットボール交流大会 ~Women's College Sevens supporter by Audi~

日時 対戦相手・部門 会場 結果
2015年05月16日 九州選抜チーム 追手門学院大学 ○ 36-0
2015年05月16日 日本体育大学 追手門学院大学 ○ 33-0
2015年05月16日 立正大学・東京学芸大学合同チーム 追手門学院大学 ○ 36-7
2015年05月17日 関西合同チーム 追手門学院大学 ○ 35-0
2015年05月17日 関西合同チーム 追手門学院大学 ○ 41-0
2015年05月17日 立正大学・東京学芸大学合同チーム 追手門学院大学 ○ 28-5

6勝0敗で優勝

太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2015 保土ヶ谷大会

日時 対戦相手・部門 会場 結果
2015年04月18日 A.P.パイレーツ 保土ヶ谷公園ラグビー場(神奈川県横浜市) ○ 36-7
2015年04月18日 東京フェニックスRC 保土ヶ谷公園ラグビー場(神奈川県横浜市) ● 0-17
2015年04月18日 日本体育大学 保土ヶ谷公園ラグビー場(神奈川県横浜市) ● 0-24
2015年04月19日 東京フェニックス 保土ヶ谷公園ラグビー場(神奈川県横浜市) ● 0-26
2015年04月19日 RKUラグビー龍ヶ崎GRACE 保土ヶ谷公園ラグビー場(神奈川県横浜市) ○ 17-0
2015年04月19日 日本体育大学 保土ヶ谷公園ラグビー場(神奈川県横浜市) ● 21-24

2勝4敗で12チーム中6位

入試ナビ

追手門学院大学×GAMBA